今日のルートは、
相模大野の自宅から、
府中にある多摩霊園の往復。
あちこち寄り道しながらの、70kmの行程です。
▲境川沿いのいつものヤドリギです。ちなみに向こう岸から見るとこんなです↓
▲今日も尾根緑道を走ります。桜の木が多く、春が楽しみです。今日は丹沢越しに富士山の頂上付近が望めました。
▲尾根緑道で梅が咲いていました。この辺りから尾根緑道を離れ、南大沢、京王堀之内方面へ向かいます。
▲京王堀之内駅に出る手前、長池公園には「四谷見附橋」を再現した“長池見附橋”がかかっています。
▲京王堀之内駅を過ぎ、大栗川沿いを東へ進む途中で、走行中のモノレールに出くわしました。何だかすごい未来感。大昔、このモノレールの下の道を使ってオートバイで通学していましたが、まさかモノレールが通るとは・・・。
▲多摩霊園でばあちゃんの墓参りを済ませ、一応、目的達成。それにしても、多摩霊園にある「みたま堂」はスケールがデカいです。中はこんなです↓
▲多摩霊園近くの航空自衛隊府中基地で見られる昔の戦闘機。予約すれば見学可能です。今日はコマツ製のLAVも駐車中でした。
▲旧甲州街道沿いにある薪と炭の川島商店さん。店前に積まれた薪が壮観です。
▲行きにも通った大國魂神社。オリンピックのロードレースで、トップアスリートたちが駆け抜けた参道です。感動しました!
▲本日、一番の難所、連光寺坂を登る前に、セブンイレブン横のニケ村緑道でカロリー摂取。ココ、実はお気に入りです。
▲ココもオリンピックのコースとなった「是政橋」。感動が蘇ります! この橋を渡り切って、南武線をくぐったところにある「新大丸交差点」から、西へ向かう坂が連光寺坂です。頂上の蓮光寺坂上まで約2.5km。そこから左に折れて、500m登った所をヒルクライムのゴールとしています。今日は11分59秒でした。無理せず、楽しく。
▲登り切ったところでこぶしの花芽に出会いました。
▲尾根幹線道路に合流し、南野辺りのセブンイレブンを左折。この先に最高に気持ちのいい下りがあります。そこを豪快に駆け抜け、下り切ると、のどかな田園風景が広がっています。周辺を散策する人が多く、ここにはバイオトイレも設置。ありがたいです。
いつもそうですが、
境川から自宅までの最後の登りで、
両足のモモウラが、ゴキンッと攣ってしまうのです。
それでも痛さを堪えてゆっくり登っていたら、
子供を後ろに乗せた電動アシストに、ギューん! と抜かされ、
しかも追い抜きざまに後ろに座ってた子供が、
私の顔を見てニヤリとしやがった!
クゥ・・・。
何とも情けない気持ちの締めくくりとなりました。